Sitemap
Portrait
Ziele
Vorstand
Jahresberichte
Organisation
Kleine Vereinschronik
Jugendnaturgruppe
 
Intranet

Vorstand

Wir suchen immer Verstärkung
für unsere Tätigkeiten - interessiert?
Melden Sie sich bei unserem Präsidenten Paul Stopper.

Rotkehlchen  Stefan Kohl
 
 

Präsident

Gemeinde, Politik

Paul Stopper Falmenstrasse 25
8610 Uster
Tel.: 044 940 74 74
paul(at)stopper.ch

Kassierin

Exkursionsleiterin, Vögel, Mitglieferverwaltung

Michèle Deubelbeiss Falkenstrasse 13
8610 Uster
Tel.: 043 305 90 36
michele.deubelbeiss(at)bluewin.ch

Vize-Präsidentin
Exkursionsleiterin, Vögel

Susanne Gehri Im Näppenriet 2
8606 Greifensee
Tel.: 044 942 02 28
susanne.gehri(at)ggaweb.ch

Aktuarin, Adressverwaltung, Versand, Materiallagerverwaltung

Regula Flammer   ghani222(at)vtxmail.ch

Jugendgruppenleiter Webseite,
Invasive Neophyten

Daniel Hardegger Falkenstrasse 10
8610 Uster
Tel.: 044 940 67 17
d.hardegger(at)bluewin.ch


Vögel, Insekten, Amphibien
Delegierter im ZVS und im VSG

Stefan Kohl Fuchsgasse 5
8610 Uster
Tel.: 079 687 62 69
stefan.kohl(at)bluewin.ch

Gemeinde, Politik

André Minet Karlstrasse 16
8610 Uster
Tel.: 044 940 39 25
mineta(at)gmx.ch
Ried- und Heckenpflege
Ernst Weber
Zelgstrasse 8
8610 Uster

Tel.: 044 940 52 62
weber_ernst(at)bluewin.ch
Weitere, wichtige Adressen:
Revisor Hüppi Armin Leubergstrasse 36
8615 Wermatswil
Tel.: 044 940 97 76
a-hueppi-werm(at)bluewin.ch
Revisor Isenschmid Edwin Wührestrasse 55
8610 Uster
Tel.: 044 940 18 26
eisenschmid(at)bluewin.ch
Nistkasten-Betreuung Ruh Richard Burstwiesenstrasse 19
8606 Greifensee
Tel.: 044 940 48 03
rruh(at)retired.ethz.ch
Nisthilfen-Betreuung
Mauersegler und Mehlschwalben
Christina Zanelli-Bolliger Guldenenstrasse 4
8610 Uster
Tel.: 043 818 48 29
cbolliger(at)gmx.ch
Nisthilfen-Betreuung
Mauersegler und Mehlschwalben
Urs Arter Feldhofstrasse 7
8610 Uster
Tel.: 044 940 72 80
ursarter(at)bluewin.ch
ALN, Fachstelle Naturschutz, Kt. ZH
Bereichsleiter Gebietsbetreuung
Graf Martin Stampfenbachstr. 12
8050 Zürich
Tel. G: 043 259 43 63
Leiterin Naturstation Silberweide Séchaud Nathalie Seestrasse 37
8617 Mönchaltorf
Tel. G: 044 942 18 74
ALN, Fachstelle Naturschutz, Kt. ZH
Arten- und Biotopschutz
Ursina Wiedmer Stampfenbachstr. 12
8001 Zürich
Tel. G: 043 259 30 60
Geschäftsführer SKW AG
Natur- und Umweltfachmann
Kreiner Dany Wändhüslenstrasse 1 8606 Bubikon Fax G: 044 930 20 50
Geschäftsführer
ZVS/BirdLife Zürich
Xaver Jutz Wiedingstrasse 78
8045 Zürich
Tel. G: 044 461 65 60
Leiter Natur, Land- und Forstwirtschaft Stadt Uster Jucker Philipp Oberlandstrasse 78
8610 Uster
Tel. G: 044 944 72 76
Verhaltensforschung und Oekologie
Segler, Dohlen, Falken, Eulen
Scholl Iris Sulzbachstrasse 71
8610 Uster
Tel. G: 044 942 43 26
Geschäftsführerin
Greifensee-Stiftung
Schnabel-Jung Ute Bankstrasse 8
8610 Uster
Tel. G: 044 942 12 10
ALN, Fachstelle Naturschutz, Kt. ZH Gebietsbetreuer Greifenseegebiet Tschanz Hans-Peter Stampfenbachstr. 12
8001 Zürich
Tel. G: 043 259 43 66
Geschäftsführer Aqua Terra
Berater in Naturschutzfragen
Winter Daniel Im Schatzacker 5
8600 Dübendorf-Gfenn
Tel. G: 044 821 91 10
Geschäftsleiter SWO
Stiftung Wirtschaft und Oekologie
Winter Thomas Im Schatzacker 5
8600 Dübendorf-Gfenn
Tel. G: 044 822 13 40